НХЛ сильно зависит от русских. «Отменить» наших хоккеистов в Америке почти невозможно
Действующие звёзды из России спокойно играют, новых — ждут на драфте, а Кубок мира вряд ли пройдёт без нашей сборной.

Британский министр спорта вчера заявил, что Россия стала изгоем международного спорта. Несмотря на сравнительно оптимистичные новости из ФИФА, где к РФС не применяли дополнительных санкций, а также сделали русский язык официальным в организации, международный календарь частично показывает правоту британского чиновника.

В хоккее это видно особенно сильно: кроме очевидных Евротура и ЧМ, наши сборные не будут участвовать в Кубке четырёх наций по нескольким возрастам. В ближайших планах ФХР — товарищеские матчи с Беларусью и собственной молодёжкой, ради чего возродят даже забытый турнир вторых сборных в Санкт-Петербурге. Пока речи не идёт даже об играх с Казахстаном или Китаем (судьба их хоккейного проекта, впрочем, до сих пор не до конца понятна).

При этом есть НХЛ, давление на которую наверняка огромно. В Канаде есть весьма влиятельная украинская община. Раньше в НХЛ играли Хаверчаки и Андрейчуки, а до последнего времени её главным лицом в хоккее был скончавшийся недавно владелец «Оттавы» Юджин Мельник. Долгое время клуб не драфтовал и не приобретал российских игроков, а ещё в 2014-м Мельник делал пожертвования в украинские фонды.

Конечно, вся эта ситуация отражается и на звёздных игроках из России. И без того немногословный Евгений Малкин не общается с прессой с самого 24 февраля. Больше всего, конечно, достаётся Александру Овечкину, политическая позиция которого прекрасно известна.

Инсайдеры сообщали, что российские игроки даже готовы были сделать совместное заявление, где бы выразили свою позицию по политической обстановке, ради чего даже создали совместный чат в одном из мессенджеров. Однако согласование заявления успехом не увенчалось — причины этого неизвестны. Впрочем, каким бы оно ни было, вряд ли бы после этого русских игроков расцеловали и простили за всё — мир сейчас чаще бьёт по паспорту, а не по лицу.

НХЛ из всех спортивных лиг Северной Америки сильнее всего зависит от европейцев и конкретно от игроков из России. Почти все лучшие вратари лиги — наши, как и большинство лучших вингеров. В этом году полноценным «франчайз-игроком» стал Кирилл Капризов, причём сделал это не в какой-нибудь огайской глуши, а в «Штате хоккея» Миннесоте. Можно было бы под шумок «отменить» и их — но НХЛ пока и так тяжело оправляется после двух лет коронакризиса, лишние финансовые потери лиге не нужны.

При этом НХЛ, как и ожидалось, ведёт себя максимально потребительски. Контракт лиги с «Яндексом» приостановлен (впрочем, о разрыве пока речи не идёт), версия сайта и соцсети на русском сейчас тоже не работают. От русских зрителей мы откажемся, но от русских игроков — ни за что. Это старый и несмешной анекдот — «кушать люблю, а так — нет».

Кроме этого, лиге скоро надо организовывать Кубок мира, чтобы как-то компенсировать срыв Пекина и найти ещё один источник дохода для НХЛ и её профсоюза. Инсайдеры уже сообщили, что никаких «синтетических» сборных на потенциальном КМ-2024 не будет — «сборную Северо-Восточной Европы» с 22 игроками из России и одним Шаранговичем отправить не получится. При этом в КМ, в отличие от Кубка Канады, в доле ИИХФ, которая после смены президента относится к России несколько более строго.

Без России Кубок мира невозможен — и не из-за каких-то там спортивных мотивов, которые никого там особо не волновали. Это мощный удар по рейтингам у целевой аудитории — рейтинг полуфинала КМ-2016 с Россией был на миллион зрителей выше, чем рейтинг финала со сборной Европы. Приоритеты очевидны — хоккейная классика нужна, любой ценой.

Сюда же относятся и потенциальные ограничения по драфту. Клубы юниорской Канадской хоккейной лиги якобы хотят ограничить драфт российских и белорусских игроков, тем самым невольно подыграв ФХР, которая давно хотела закрыть поток нашей молодёжи в CHL (впрочем, он и так усыхал в последние годы). Но в юниорской лиге уже существует лимит (ещё один привет ФХР) на европейских игроков, который довольно строг — у НХЛ такого нет.

Как ни странно, но жёсткая позиция НХЛ могла бы помочь российскому хоккею: тогда в условиях неизбежного оттока легионеров, которых в хоккее нельзя заменить балканцами или латиноамериканцами, падение уровня лиги было бы компенсировано, а парочка звёзд, возможно, помогла бы привлечь внимание к лиге в условиях отсутствия матчей «наши vs не наши».

Но НХЛ ценит в первую очередь своё собственное благополучие — и русские ей нужны, но только те, которые приносят ей пользу сами. Хорошо это или плохо на фоне тотального игнорирования российских зрителей, каждый решит по-своему.

Источник: championat.com