Андрей Свечников: в Америке тренировки интенсивнее, чем в России

Автор AllHockey.Ru пообщался с одним из лучших бомбардиров USHL, топ-проспектов драфта НХЛ-2018, одним из самых талантливых российских юниоров и нападающим Muskegon Lumberjacks Андреем Свечниковым.

- Прошлый сезон ты провел в Казани, где был одним из лучших бомбардиров. Как возникла идея продолжить карьеру за океаном? Кто был главным инициатором этого перехода? 
-  Идея возникла так: мне позвонил агент, сказал, что меня хотят видеть в Америке, клуб базируется недалеко от города, где играет мой брат. Было бы глупо не поехать, так как Женя находится всего в 30 минутах езды от меня. Я со многими советовался по поводу этого переезда, но окончательное решение принимал в кругу близких людей.
 
- Почему остановил свой выбор на USHL? 
- USHL - это очень хорошая лига, мне нельзя играть в Канаде, поскольку еще нет 17 лет, да и брат играет рядом.
 
- В дальнейшем не планируешь сменить страну и переехать в CHL, когда это станет возможно? 
- Я пока еще не думал об этом.

- В своей команде, да и в целом в лиге, ты являешься одним из самых молодых игроков, но при этом один из лучших бомбардиров? Как считаешь, в чем твой главный "козырь"?
- Мой козырь в том, что я очень много работаю и понимаю, что никогда нельзя останавливаться. Работать и только работать. Также отмечу хорошую школу в казанском "Ак Барсе". 

- В чем главные различия между российским и американским хоккеем? На молодежном уровне? 
 - Главное - размер площадки. В Америке они меньше, это играет очень большую роль. Хоккей становится быстрее, а значит приходится быстрее думать, чтобы принять верное решение в игре.

- В лиге выступает довольно малое количество игроков из России. Общался с кем-нибудь из них по поводу переезда? 
- Нет, ни с кем из них не общался.  

- Как обстоят у тебя дела с языком? Хорошо знаешь английский? Где проживаешь?
- Я проживаю в очень хорошей семье, для меня созданы очень благоприятные условия. С английским, конечно, уже лучше, так как здесь нахожусь 3 месяца. Мне кажется, что еще несколько месяцев и я смогу свободно объясняться и понимать, что мне говорят.
 
- Не пугают ли примеры игроков, которые не смогли адаптироваться к североамериканскому хоккею и через несколько лет вновь вернулись на Родину? 
- Нет они меня не пугают, я об этом совершено не думаю. У каждого человека своя судьба.
 
- В плане тренировочного процесса, есть какие-либо существенные изменения? 
- Да, в плане тренировок есть некоторые изменения. Здесь занятия проходят более интенсивно, больше единоборств, чем в России. 

- Как считаешь, какие преимущества у тебя есть перед другими игроками твоей нынешней команды? 
- Я не считаю, что у меня есть какие-то навыки, которых нет у других. Мы все играем в очень хороший лиге, где выступает много талантливых парней разных возрастов. Для меня это неплохой опыт. 

- В лиге небольшое количество команд? Как считаешь, лучше играть больше матчей со знакомыми противниками, или чем больше команд, тем интересней против них играть? 
-  Я сыграл еще не так много игр, так что, на самом деле, пока не ощущаю, что в USHL мало команд.

- В этом году ты ездил на Юношеские Олимпийские Игры, что интересного можешь рассказать о Лиллихаммере? 
- ЮОИ - это был очень большой опыт для всех ребят, там собрались все лучшие команды.  Это был очень сильный турнир. Хотелось бы отметить не только игровую сторону этого турнира. Мне очень понравилась олимпийская деревня. Я комфортно чувствовал себя там. В Лиллихамере были созданы все условия для хорошего выступления. 

- Также ты играл на Мемориале Глинки. Сборная заняла третье место, чего не хватило в полуфинале с американцами? 
- Мне кажется, что команде не хватило уверенности и собранности в овертайме.

- На Кубке Вызова вы играли с тремя канадскими командами. Победить удалось лишь одну. Насколько довольны результатом?  
- Неплохой результат. Мы заняли третье место. Однако, большую роль сыграл травматизм. Многие ребята получили повреждения, в том числе и я. Да, мы могли обыграть канадцев и в полуфинале, но нам немного не повезло на буллитах. Буллиты - это же, всегда, как лотерея. 
 
- Какие главные цели преследуешь в этом сезоне?
- Ничего конкретного перед собой не ставлю. Мои главные цели: всегда стремится к чему-то большему, совершенствоваться в игровых аспектах и работать над ошибками.
 
Источник: allhockey.ru