Когда лом ЦСКА сильнее кисти «Салавата». Это вредно для всей КХЛ
Но Бурдасов свою шайбу всё равно забил.

Окулов наказан за шедевр?

Всё же не понять нам Игоря Никитина. Казалось бы, в матче с «Сочи» Константин Окулов забил гол-шедевр, который оценили даже соцсети ЦСКА, но после заброшенной шайбы форвард «армейцев» получал минимум игрового времени. Да и в следующей игре со «Спартаком» он удостоился ничтожного айстайма. Вместо того, чтобы получить карт-бланш в игре с играющим и дающим играть сопернику «Салаватом Юлаевым», Окулов угодил в запас. Никитин выбрал противостояние лома и кисти, хотя мог подарить всем нам открытый хоккей. Впрочем, ничего нового.

ЦСКА отобрал у «Салавата» шайбу

Нельзя сказать, что владение шайбой для «Салавата Юлаева» остаётся гарантией победы. За последние годы мы привыкли, что кружева – это фирменный почерк «юлаевцев», но при Николае Цулыгине подобный почерк прослеживается далеко не всегда. Уфимцы нередко и выигрывали, уступая по времени, проведённом в атаке (СКА, «Торпедо», «Барыс») и проигрывали, доминируя во владении («Витязь»). Но то, что ЦСКА лишил хозяев шайбы, не дав плести кружева Умарку с Ткачёвым, и это стало решающим моментом в игре, очевидно.

Уфа проиграла Москве пятак

«Кто выигрывает подбор – тот выигрывает матч», — твердят баскетбольные коллеги. С хоккеем и пятаком не всё так очевидно, но матч в Уфе подтверждает верность этой аналогии. Обе шайбы ЦСКА забил из непосредственной близости от ворот. Сначала Грег Скотт отличился из стандартной ситуации в большинстве, которому не смог помешать Алексей Семёнов. А затем забил Максим Шалунов, словно не заметивший Вячеслава Основина, который должен был блокировать его бросок. Просчёты «юлаевцев» при игре на пятаке налицо.

Никитин не зря оставил Скотта

Грег Скотт – не самая очевидная фигура в составе ЦСКА. Мы и сами неоднократно призывали отказаться от канадца вслед за Джеффом Плэттом. Москвичи с их возможностями вполне могли бы найти более мастеровитого легионера. Но то, что Скотт, получая минимум игрового времени, регулярно набирает очки, а в Уфе забил первую шайбу в сезоне, заставляет скептиков замолчать. Никитину с его хоккеем этого форвард подходит идеально. Свой гол в большинстве он забил после того, как сам же вынудил Григория Панина нарушить правила.

Бурдасов забил, но экс-«армейцы» не впечатлили

В составе «Салавата Юлаева» было сразу пять игроков, для которых матч с ЦСКА должен быть принципиальным. Вот только почти никто не подтвердил это на льду. Где это видано, чтобы Антон Бурдасов за два периода ни разу не попал в створ ворот? Растворился на льду Дмитрий Кугрышев. Ничем толком не выделялся Владимир Жарков, а об ошибке Основина мы уже упомянули. Чуть активнее остальных был Артём Сергеев, но на результат его броски и силовые приёмы никак толком не повлияли. Бурдасов свой гол в итоге забил, но произошло это слишком поздно.

ЦСКА не смог быть корректным весь матч

Собственно, свою шайбу Бурдасов провёл в большинстве. Она стала для Антона девятой в «регулярке» и четвёртой в неравных составах. Можно даже сказать, что этот гол оказался для лучшего снайпера уфимцев дежурным. Но до определённого момента у «Салавата» и возможности разыграть большинство толком не было. За два периода – всего одна попытка. ЦСКА играл подчёркнуто корректно и осторожно, но попался на нарушении численного состава. Ну а в том, что подопечные Цулыгина воспользовались одной из трёх попыток, нет ничего удивительного. «Салават» в этом сезоне как раз реализует примерно каждое третье большинство.

У Ларсена отобрали гол? Никакого скандала

Когда гол хозяев, который способен перевести игру в овертайм, не засчитывают на последних секундах основного времени – это почти всегда скандал. Филип Ларсен, отправив шайбу в ворота ЦСКА под занавес основного времени, спровоцировал возмущения, но сам защитник с вердиктом арбитров особо не спорил. Мало того, что на табло оставалось меньше секунды, так ещё и сам датчанин явно развернул конёк в сторону ворот. А с нынешнего сезона, как известно, для отмены гола не обязательно совершать даже футбольное движение. Правила ужесточились, и это должны понимать как игроки, так и болельщики.

КХЛ проиграла от победы московского «лома»

ЦСКА победил заслуженно, предъявив «Салавату» свои сильные стороны. Никитин, как и его подопечные, молодцы. Да только для самой КХЛ победа «армейцев» точно не идёт в плюс. Переиграй «армейцы» уфимцев их же оружием, покажи они обоюдоострый хоккей – удовольствие бы получили все зрители «Матч ТВ». И ведь ресурсы у москвичей для этого были. Достаточно не отправлять в запас игроков, кто может что-то противопоставить уфимским технарям. Но финалисты прошлого сезона победили в том стиле, который, казалось бы, постепенно искореняется в лиге. Последние розыгрыши Кубка Гагарина показали, что лом в его хоккейном понимании – это тупик. В регулярном чемпионате простота всё ещё действенна.

Источник: championat.com