Россия их не приняла. 9 легионеров, быстро уехавших из КХЛ
Некоторые из них даже не приехали в свои команды, хотя могли стать звёздами нашей лиги.

Несколько дней назад «Слован» объявил о подписании контракта с Крисом Стюартом. Эта новость немного взбудоражила общественность, ведь состав аутсайдера Запада КХЛ должен был пополнить крепкий экс-энхаэловец, отыгравший в лучшей лиге мира 652 матча, в которых набрал 321 (160+161) очко. Для «Слована» это была бы настоящая трансферная бомба, но она так и не взорвалась. Спустя всего пару дней после новости о заключении контракта, Стюарт объявил о завершении карьеры по семейным обстоятельствам. Непонятно, что это был за финт, но случай со «Слованом» и Стюартом заставил нас вспомнить другие истории, когда новички-легионеры клубов КХЛ вообще не приезжали в расположение своих новых команд, сбегали после пары матчей, либо начинали играть так, что от них немедленно избавлялись.

Эндрю Лэдд («Авангард»)

Больше всего ситуацию со Стюартом напоминает эпизод с контрактом «Авангарда» и Эндрю Лэдда. На дворе шёл 2012 год, в НХЛ был локаут, и клубы КХЛ пытались переманить к себе на некоторое время мировых звёзд. «Ястребам» вроде бы удалось договориться о соглашении с двукратным обладателем кубка Стэнли и капитаном «Виннипега» Лэддом, об этом даже было объявлено на официальном сайте команды.

Но оказалось, что омичи серьёзно поторопились. Уже на следующий день после опубликования новости о контракте, Эндрю выступил с опровержением и рассказал о том, как складывались переговоры с «ястребами».

«Все произошло очень быстро. Я вел переговоры с «Авангардом», и они постоянно просили подтвердить переход. В конце концов, я его подтвердил. Но чем больше думал об этом уже после подтверждения, тем больше склонялся к тому, что сделал неправильный выбор. Понимаете, моя жена беременна, и я не могу вот так просто взять и оставить ее одну. И, опять же, чем больше я думал об этом, тем больше понимал, что никуда не хочу уезжать. Мне очень жаль, что так вышло, жаль «Авангард». Они были очень добры ко мне, предоставили возможность поиграть в прекрасной лиге – лучшей на сегодняшний день. И мне казалось, что это отличная возможность. Но, обдумав все, я понял, что решение было неверным. Последние пару дней я взвешивал все за и против. И сначала согласился, будучи неуверенным в том, насколько долгим будет мое пребывание. Но теперь понимаю, что ошибался. Семья на данном этапе для меня важнее», — заявил хоккеист.

Доминик Кубалик («Салават Юлаев»)

Вот ещё один случай, когда потенциальная звезда КХЛ, подписав контракт, не провела в лиге ни одного матча. Перед прошлым сезоном лучший снайпер Экстралиги, молодой форвард Доминик Кубалик считался лакомым кусочком на европейском трансферном рынке. Его посчастливилось отхватить «Салавату Юлаеву», в котором ещё заправлял делами Леонид Вайсфельд.

Кубалик приехал в расположение уфимцев, прошёл предсезонку, но уже летом понял, что ему будет трудно выиграть конкуренцию за место в составе, ведь Доминик стал шестым легионером в команде. Бороться за игровое время Кубалик не захотел, ещё перед стартом сезона попросился обратно в Европу, и «Салават» пошёл навстречу игроку. Стороны расстались полюбовно, права на Кубалика в КХЛ сохранились за уфимцами.

Бо Беннетт («Динамо» Минск)

Переходим к историям, когда хоккеист всё-таки дебютировал за свою новую команду, но с ним разрывали трудовые отношения гораздо раньше окончания срока действия контракта. Их в КХЛ накопилось значительно больше. Из свежих примеров – Бо Беннетт. Американца приглашали в Минск в расчёте на воссоединение убойной связки фарм-клуба «Сент-Луиса» «Чикаго Вулвз» Беннетт – Тэему Пулккинен, которая разрывала АХЛ в прошлом сезоне.

Но если финн быстро показал свой уровень, то Беннетт в Минске совершенно затерялся. За пять матчей он набрал лишь одно очко, заработал показатель полезности «-5», а затем у Бо случилось несчастье личного характера – умер близкий друг хоккеиста. Беннетт улетел в Канаду на похороны, но обратно уже не вернулся, контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Юлиус Юнттила («Сибирь»)

«Сибирь» ожидала многого, когда подписывала контракт с лучшим хоккеистом финской лиги прошлого сезона Юлиусом Юнттилой, но обернулось всё для новосибирцев крайне неудачно. У форварда вылезла старая травма, и чемпионат он начал просто отвратительно. После пяти матчей, где Юнттила так и не смог набрать ни одного очка, «Сибирь» расторгла соглашение с форвардом, а генменеджер сибиряков Кирилл Фастовский прямо заявил, что не видел никаких перспектив в игре Юлиуса.

Эвандер Кейн («Динамо» Минск)

Из игроков «Виннипега» не только Эндрю Лэдд повёл себя странно во время локаута шестилетней давности. Второй бомбардир «Джетс» Эвандер Кейн на время простоя в НХЛ подписал контракт с минским «Динамо» и, в отличие от Лэдда, не передумал, но на льду в составе белорусской команды занимался непонятно чем. За 12 матчей Кейн набрал всего 2 (1+1) очка и заработал ужасный показатель полезности «-8».

Лучше всего пребывание Кейна в «Динамо» характеризует Шарль Лингле, также выступавший в то время за минскую команду. «Этот канадец появился в «Динамо» в сезон энхаэловского локаута. В 20 лет у него за плечами было два сезона в НХЛ. Я не осуждаю этого талантливого хоккеиста, но все же надо признать: он вообще не напрягался, чтобы как-то зарекомендовать себя в Беларуси. Кейн просто ждал зарплату и считал дни, когда можно будет вернуться за океан», — поведал Лингле.

Джоффри Лупул («Автомобилист»)

И ещё один случай, произошедший с игроками НХЛ в России во время локаута. До сих пор непонятно, как Джоффри Лупул, один из лучших хоккеистов «Торонто» начала десятилетия, умудрился подписать контракт с заштатным на тот момент середняком КХЛ «Автомобилистом», тем не менее, Лупул всё же добрался до Екатеринбурга.

Форвард провёл за уральцев всего 9 матчей, набрал 4 (1+3) очка, но затем буквально сбежал из России, чтобы поучаствовать в переговорах о новом коллективном соглашении и постараться приблизить начало сезона в НХЛ. Как и многих других иностранцев, Лупула подкосили кардинальные различия в быту и менталитете. Популярной стала история, когда Джоффри добирался на матч в Омск из Екатеринбурга поездом и во время поездки пил водку с попутчиком. Этого испытания тонкая душевная организация канадца выдержать не смогла.

Крис Бурк («Атлант», «Ак Барс»)

Канадский нападающий, сын легендарного Рэя Бурка, дважды пытался заиграть в КХЛ, но оба раза всё заканчивалось провалом. На Бурка возлагали надежды как на суперснайпера, и небезосновательно. В НХЛ у него не получилось, зато результативность в АХЛ зашкаливала.

Первым в форварде разочаровался «Атлант» в 2010 году. Бурк провёл за мытищинцев только 8 матчей, в которых забросил лишь одну шайбу. Такая статистика не устроила клуб, контракт с Крисом разорвали, и он транзитом через Европу вернулся в комфортные для него условия АХЛ.

Казалось бы, история Бурка и КХЛ на этом должна закончиться, но спустя три года его зачем-то зовёт «Ак Барс». У Криса всё неплохо шло на предсезонке, но с началом чемпионата стало понятно, что КХЛ – это не для него. 11 матчей, всего 2 очка, и в конце ноября Бурк отправился по знакомому маршруту Россия – Швейцария – АХЛ.

Кайл Уэллвуд («Атлант»)

Добротный энхаэловец Уэллвуд приехал в «Атлант» в октябре 2010 (как раз, на замену Бурку), стал центрить в звене с Сергеем Мозякиным, и поначалу всё складывалось довольно неплохо, Кайл забивал, отдавал и отлично влился в коллектив.

Но при этом результаты «Атланта» были довольно плачевными, Николая Борщевского сменил Милош Ржига, и эта смена тренера, как оказалось, поставила крест на карьере Уэллвуда в КХЛ. Чешский специалист урезал игровое время Кайла, а затем и вовсе отправил в запас, и после Нового года стороны договорились о расторжении контракта. Была у Уэллвуда причина и личного характера – в далёкой Америке находилась беременная жена и форварду, потерявшему доверие тренера, было куда логичнее отправиться домой.

Радек Бонк («Локомотив»)

Подписание звезды «Оттавы» начала столетия в 2009 году считалось весьма удачным шагом ярославского менеджмента, но в «Локомотиве» Бонк и близко не напоминал хоккеиста, некогда набиравшего по 60-70 очков за сезон в НХЛ. Чех провёл за «железнодорожников» семь матчей, набрал 2 (0+2) очка и, спустя месяц пребывания в Ярославле, отправился доигрывать на родину, заявив, что ему следовало держаться своего кредо и никогда не приезжать в Россию.

По слухам, причиной расторжения контракта с Бонком стала не только слабая игра легионера на льду, но и его пристрастие к алкоголю.

Источник: championat.com