Русские вратари выдали суперматч. Варламов пропустил только от Кучерова
150-й в карьере гол для Никиты.

Когда в одной команде – одна из самых «горячих» троек в лиге, а в другой – Стивен Стэмкос и Никита Кучеров, болельщики вправе рассчитывать на весёлый хоккей. Он таким и получился, но больше всех в матче между «Колорадо» и «Тампой» блистали вратари. Приятно, что это наши ребята – Семён Варламов и Андрей Василевский.

Варламов сейчас – лучший голкипер лиги среди тех, кто провёл не менее пяти матчей. Он отражает 95,3% бросков и пропускает только 1,64 шайбы за игру – лучшая статистика в его карьере. Его партнёр Натан Маккиннон уже называет его претендентом на «Везину». Варламов вступил в последний год контракта, и этот сезон для него чрезвычайно важен. Когда он обходится без травм и ловит кураж, то может по праву считаться одним из лучших в лиге.

Василевский уже который год является главной опорой «Тампы». Его кошачьи рефлексы и спокойствие заряжают команду. В первом периоде ему пришлось потрудиться в поте лица – «Колорадо» выскочил на игру, как зверь из клетки, и чуть не задавил гостей. В общем-то, «Тампе» повезло, что период закончился при счёте 0:0. «Молнии» не оправдывали своё название и не успевали за соперником, а капитан «лавин» Габриэль Ландеског сумел пробить Василевского. Правда, гол отменили после запроса тренера на офсайд. Положение вне игры было, хотя всё решили миллиметры и милисекунды.

Всего самая горячая тройка НХЛ Ландеског – Маккиннон – Рантанен нанесла по воротам «Тампы» семь опаснейших бросков, но Василевский включил режим бога. Его сейв в начале третьего периода – просто нечто. Первое звено «Колорадо» впервые в сезоне осталось без набранных очков, результативные серии Маккиннона и Рантанена прервались на 10-м матче.

Во втором периоде «Тампа» добавила в агрессии и скорости, и игра уже не шла в одну сторону. Варламов не отставал от своего визави, отражая один бросок за другим. Он выглядел настоящей стеной – минимум лишних движений, отличный выбор позиции и спокойствие удава. В третьем периоде он сделал самый эффектный сейв после броска и добивания Стэмкоса, правда, голкиперу помогли защитники. Василевский и Варламов устроили настоящее шоу, и, несмотря на отсутствие голов, матч получился весьма захватывающим. Оба вратаря сделали по 23 сейва, но «Тампа» нанесла на один бросок больше, он и стал решающим.

Чтобы распечатать Варламова, потребовался один Стэмкос и один Кучеров. И удаление Тайсона Бэрри. Капитан «Тампы» получил передачу от Никиты, стянул на себя пару защитников, показал, что будет бросать, но вместо этого выдал конфетку прямо на клюшку Кучерову. Со своего привычного места в круге вбрасывания россиянин редко промахивается. Он поднял шайбу, которая просвистела над щитком Варламова.

Кучеров забил 150-й гол в карьере – маленькое, но достижение. Вместе с этим он вышел на четвёртое место по голам и победным голам в истории клуба. «Шикарный гол Кучерова, но пас Стэмкоса просто невероятен! Большинство ребят, которые много забивают, в этой ситуации бросили бы сами, особенно если у тебя пока один гол в сезоне. Всё дело в умении читать игру. Если ты это умеешь, тебя ждёт успех. Хоккейный интеллект», — восхитился игрой связки легенда «Тампы» Мартин Сан-Луи.

Звёздами матча заслуженно стали россияне – Кучеров, Варламов и Василевский. Вратарь «Тампы» оформил 13-й «сухарь» в карьере. Ещё один, и он сравняется с Николаем Хабибулиным, а там и до рекорда клуба недалеко.

Источник: championat.com