«Кубок выиграли, а что дальше?». «Вашингтон» не может отойти от похмелья
«Столичные» проигрывают сами себе.

«Вашингтон» снова проиграл, и проиграл сам себе. Действующий чемпион не может оправиться от похмелья и начать показывать игру, которая привела их к Кубку Стэнли. «Возможно, у нас действительно небольшое похмелье. Но вспомните, как играли другие чемпионы в следующем сезоне, например, «Питтсбург». Они проходили через то же самое», — сказал нападающий Бретт Коннолли. Что не так с командой Овечкина?

«Вашингтон» далеко не на дне – 13 очков позволяют занимать пятое место в Столичном дивизионе, отставание от зоны плей-офф всего два очка. «Кэпиталз» практически полностью сохранили состав с прошлого сезона, Овечкин, Кузнецов и Бекстрём продолжают забивать, большинство работает как часы, всё это позволяет держаться на плаву. Главная проблема – ужасная игра в обороне, и последний матч с «Далласом» стал прекрасным тому примером.

Все четыре гола «звёзды» забили после ошибок соперника. В первом случае Александр Овечкин не стал принимать передачу на синей линии, решив пропустить шайбу дальше на Орлова. Гемел Смит перехватил снаряд и послал в отрыв Джейсона Спеццу, который разобрался с Холтби. Уже через 10 секунд голкипер «Вашигнтона» пытался выкинуть шайбу по борту за своими воротами, но Тайлер Питлик её перехватил и забил второй гол «Старз».

В предыдущей игре с «Монреалем» «Вашингтон» вообще пропустил дважды за две секунды. Тогда «столичные» не смогли удержать ничейный счёт на последней минуте игры, и не заработали даже одного очка.

Во втором периоде Якуб Врана не справился с прессингом Спеццы и Ничушкина за своими воротами, и «столичные» пропустили в третий раз. «Вашингтон» в итоге отыгрался и перевёл встречу в овертайм, набрав одно очко. Но в дополнительное время всё равно проиграл, после того, как Врана потерял равновесие и не смог принять передачу.

Первое звено «Вашингтона» — Овечкин, Кузнецов и Врана – на троих заработали «-7» по показателю полезности. Лидеры не в своей тарелке, а значит, и вся команда. «В последнее время мы часто теряем шайбу, а иногда надо действовать проще, не пытаться делать передачу там, где она может не пройти. Сейчас мы немного потеряли свою игру, но найдём её. У нас слишком хорошая команда, чтобы не найти. Всё будет нормально, надо просто подправить некоторые моменты. Нам надо провести сильный матч, играть все 60 минут. У нас это получится, но нужно больше самоотдачи от каждого», — сказал Бретт Коннолли.

В поисках новой мечты

На старте прошлого сезона «Вашингтон» тоже лихорадило, главный тренер Барри Тротц тогда даже был на грани отставки. Сейчас у «столичных» пять побед и семь поражений при разнице забитых и пропущенных шайб 46-47. В прошлом году в это время они тоже пропустили больше, чем забили, и имели в активе шесть побед и семь поражений. В прошлом сезоне «Вашингтон» собрался в середине ноября, после двух крайне чувствительных проигрышей.

Настало время собираться и сейчас. Конкуренция в Столичном дивизионе сейчас только усилилась – «Айлендерс» (новая команда Барри Тротца) занимает первое место, в борьбу включилась «Каролина», никуда не делись «Питтсбург» с «Коламбусом». Потеря очков осенью может дорого обойтись весной, это все понимают.

Главный тренер Тодд Рирден считает, что всё дело в голове. Команда сейчас явно выступает хуже своего уровня и не может сохранять концентрацию в течение всех 60 минут. Паники нет, но как перестать радоваться победе в Кубке Стэнли и сосредоточиться на новой цели? «Мы годами пахали, чтобы осуществить мечту. Теперь, когда мы добились цели, задаёшься вопросом «И что дальше?». Нам надо найти дополнительную мотивацию. Думаю, проблемы в начале сезона – это не так уж и плохо. Это напоминание для нас, что в хоккее ничего не даётся легко, и неважно, чего ты уже достиг», — рассуждал недавно Брэйден Холтби.

В прошлом году «Вашингтону» удалось переломить ситуацию, в этом году задача сложнее. Пора перестать быть сытыми котами и найти в себе голод до новых побед. Иначе сезон может закончиться раньше, чем они того хотят.

Источник: championat.com