Русские хоккеисты в Европе и Азии. Как они теперь выглядят
Многим новая форма к лицу.

Российские хоккеисты выступают не только в КХЛ и НХЛ, но и в европейских чемпионатах. Более того, теперь россияне не считаются легионерами в Южной Корее, поэтому в Азиатской лиге наших игроков тоже хватает. Показываем, как наиболее известные из них выглядят в новой для себя форме иностранных команд.

Чехия

з. Илья Дервук («Динамо Пардубице»), 22 года

15 игр, 2 (2+0) очка, «-5» показатель полезности

В чешском клубе защитник Илья Дервук выступает под 22-м номером. Его хорошо видно на заднем плане на фотографии, расположенной ниже. Уроженец Омска вполне неплохо чувствует себя в «Пардубице», с которым у «Авангарда» договор о сотрудничестве. По крайней мере в Чехии у Ильи точно больше игровой практики, нежели в родном клубе, учитывая нынешнюю конкуренцию в составе омичей. Но руководство «Авангарда» продолжает за ним наблюдать.

Словакия

н. Игорь Магогин («Детва»), 37 лет

15 игр, 3 (1+2) очка, «-7» показатель полезности

Игорь Магонин играет в Экстралиге словацкой команде под номером 35. После ухода из «Югры» возрастной нападающий пробовал силы в Тольятти, а затем в Череповце. Далее надо было принимать важное решение: заканчивать, отправляться в ВХЛ или же подписаться в Европе. Логично, что Игорь остановился на третьем варианте.

н. Игорь Игнатушкин («Кошице»), 34 года

10 игр, 4 (2+2) очка, «-6» показатель полезности

Странно, что этот центральный нападающий никому не пригодился в КХЛ. Хоккеист Игорь неплохой, работящий. Для третьего-четвёртого звена пригодился бы однозначно. Но в московском «Динамо» от Игнатушкина отказались, а долго прозябать в ВХЛ он не захотел. Сейчас Игорь играет в словацком «Кошице».

Румыния

з. Денис Ежов («Георгени»), 33 года

25 игр, 12 (4+8) очков, «+6» показатель полезности

Много российских игроков отправилось в Румынию. Один из ярких примеров – защитник Денис Ежов, переставший выдерживать конкуренцию в КХЛ. Опять же, варианты с Высшей лигой Ежова не устраивали, а вот Румыния стала для него новым вызовом. Показатели у Дениса вполне неплохие, да и румынская форма ему идёт.

н. Дмитрий Пестунов («Георгени»), 33 года

27 игр, 22 (3+19) очков, «-5» показатель полезности

Дмитрий Пестунов – номер 12. Сейчас нападающий, долгое время выступавший в КХЛ, является одноклубником Ежова по «Георгени». Если бы не отрицательный показатель полезности, игру Пестунова можно было бы назвать вполне качественной. Особенно в плане ассистентских возможностей. Правда, забивать, конечно, нападающему нужно поболее.

н. Андрей Таратухин («Чиксереда»), 35 лет

29 игр, 32 (10+22) очков, «+13» показатель полезности

Таратухин выступает в Румынии второй сезон. Он – настоящий лидер «Чиксереды», набравший в нынешнем сезоне 32 балла. Буквально на днях к команде присоединился друг Андрея – нападающий Михаил Анисин. Так что румынский хоккей ждёт ударная связка! Более того, они ведь и спеть после матча могут. Подходит ли Таратухину синяя форма? Вполне.

н. Константин Панов («Чиксереда»), 38 лет

30 игр, 26 (15+11) очков, «+13» показатель полезности

Известный футболист Сергей Игнашевич завершил карьеру в 39 лет, сразу после домашнего чемпионата мира. Хоккеисту Константину Панову уже 38, но вешать коньки на гвоздь он пока не собирается. Бывший капитан «Югры» прекрасно себя чувствует в Румынии и старается не отставать от Таратухина в плане набранных очков. Лидерские качества и опыт Панова помогают «Чиксереде».

з. Вячеслав Белов («Чиксереда»), 35 лет

28 игр, 20 (2+18) очка, «+19» показатель полезности

Впечатляют показатели Вячеслава Белова. Коэффициент полезности потрясающий, да и с результативностью полный порядок. Особенно для игрока обороны. В Румынии Белов является одним из лучших защитников, а за второй проведённый сезон в этой стране уже успел привыкнуть к местным реалиям и стать своим. В «Чиксереде» Вячеслав чувствует себя очень уверенно.

Азиатская лига

Южная Корея

н. Александр Фролов («Дэмен Киллер Уэйлс»), 36 лет

22 игры, 17 (13+4) очков, «+8» показатель полезности

Фролов – главная звезда Азиатской лиги. Нет, конечно, есть и другие известные хоккеисты. Тот же голкипер Мэтт Далтон, являющийся одноклубником Александра. Но всё-таки Фролов – особая величина в хоккее. Он выступает в сильнейшей команде Южной Кореи и получает неплохие деньги, являясь лицом клуба.

н. Роман Людучин («Хай1»), 30 лет

16 игр, 16 (6+10) очков, «+4» показатель полезности

Роман Людучин ещё надеется вернуться в КХЛ и поиграть два-три года среди сильнейших хоккеистов Европы. Но пока достойных предложений нет, поэтому известный нападающий обосновался в Южной Корее. По словам самого Людучина, в Азии ему всё нравится. Особенно отношение со стороны тренеров, партнёров и предложенные условия для тренировок. С «Вышкой» корейские условия смешно даже сравнивать.

Япония

н. Максим Потапов («Ниппон Пэйпер Крэйнс»), 38 лет

25 игр, 16 (5+11) очков, «+2» показатель полезности

Последние годы в КХЛ получились для Потапова провальными. Он был капитаном «Спартака», но практически не выходил на лёд из-за постоянных травм. В итоге в клубе логично от Потапова отказались. Прошлый сезон Максим поиграл в Румынии, а теперь и вовсе решил переехать в Японию. Возрастному нападающему можно пожелать только удачи.

Источник: championat.com