Назад в СССР! Сборная России одержала самую крупную победу с 1991 года
Красная машина продолжает набирать ход. Сегодня под горячую руку попала Италия.

Никогда ещё сборная России не одерживала такую разгромную победу на международных турнирах. Олимпиады, чемпионаты мира, Евротуры, сегодня Красная машина превзошла все свои результаты и выиграла у сборной Италии со счётом 10:0.

Предыдущий рекорд

Впервые сборная России победила с разницей в девять шайб на чемпионате мира 1994 года, по иронии судьбы, это случилось в матче против Великобритании, которая в этом году играет в элите впервые с того года.
Счёт был 12:3, и в составе нашей команды всласть покуражились Валерий Буре (дубль), Безукладников, Федулов, Бякин, Березин, Шенделев, Уланов, Каменский, Яшин и Горбачёв. Кстати, на том мировом первенстве наша команда вылетела в четвертьфинале, хотя тот состав с нынешним не сравнить.

Ещё три раза наша команда повторяла рекорд, одержав три победы со счётом 10:1, под горячую руку попадали Казахстан на ЧМ-2006, Дания на ЧМ-2016 и Италия на ЧМ-2017.

Что же до сборной СССР, то последнюю крупную победу она одержала на мировом первенстве 1991 года, разгромив США со счётом 12:2. Хотя, конечно, в истории советской сборной были победы и гораздо крупнее (22:1 над Австрией в 1957 году).

Рекорд, который назревал

В Братиславе команда Ильи Воробьёва катком проходит и по более серьёзным соперникам (у чехов, хоть они и проиграли только 0:3, вообще не было никаких шансов). И это без помощи Овечкина и Кузнецова, которые до игры с Италией не забили ни одного гола. Пока что у россиян солировали Кучеров, Гусев и Дадонов, но не надо было обращаться к гадалкам, чтобы догадаться, что с итальянцами вашингтонскую связку обязательно прорвёт.
Сначала прорвало защитников – уже в первой смене забил Никита Зайцев, а чуть позже отличился Динар Хафизуллин. Итальянцы на фоне россиян выглядели детьми, которые только вчера встали на коньки, и скоро забил Кузнецов, а затем и Овечкин. 4:0 в первом периоде, 4:0 во втором. В заключительной двадцатиминутке россияне забили дважды и успокоились. Наверное, пожалели бедного соперника. Рекорд есть, и избиение младенцев можно было прекращать.

Итальянцы – это команда-лифт, которая курсирует между элитным и первым дивизионом. В топ-дивизионе чемпионата мира они не забивали 733 дня, и на этом турнире тоже пока не могут соорудить ни одной шайбы. Им не хватает ни мастерства, ни скоростей, и им банально не повезло нарваться на такую сборную России, силой которой в Братиславе восхищаются все. Конечно, с командами посильнее, вроде Швеции или Швейцарии, таких разгромов можно не ждать, но всё равно, Красная машина набрала ход. Как тут не поностальгировать и не повспоминать о великой Красной машине СССР? Команда Воробьёва очень сильно напоминает её по тому, с какой уверенностью расправляется с каждым соперником на своём пути.

Источник: championat.com