На МЧМ в 17 лет! Кто из юниоров удивит скаутов НХЛ?
Эти 11 дебютантов мирового форума могут стать открытиями турнира.

Молодёжный чемпионат мира – турнир, который по умолчанию собирает на своих трибунах не только болельщиков, желающих воочию увидеть, возможно, любимый хоккейный турнир миллионов, но и сотни скаутов. О чём говорить, если только на летний Кубок Глинки/Гретцки каждый клуб НХЛ привозит по 10 скаутов, через лупу осматривающих каждое движение потенциальных проспектов. Но если бывший мемориал Глинки и остальные турниры уровня U18 являются промежуточными преддрафтовыми этапами, то МЧМ – это почти всегда финальная репетиция ярмарки талантов. Всё-таки на нём 18-летним хоккеистам приходится играть и толкаться с парнями на год, на два старше. В этом году на МЧМ в Чехии впервые сыграют хоккеисты 2002 года рождения, и именно они составят костяк предстоящего драфта в Монреале. Единственным хоккеистом этого года в составе сборной России будет Ярослав Аскаров, и его способности нам прекрасно известны. Теперь настало время познакомиться с его иностранными

Сборная Германии

Тим Штютцле

Клуб: «Адлер» Мангейм (DEL)
Позиция: крайний нападающий

Йон-Ясон Петерка

Позиция: нападающий
Клуб: «Мюнхен» (DEL)

Лукас Райкел

Позиция: нападающий
Клуб: «Айсберен» Берлин (DEL)

Спустя пять лет немцы возвращаются в элиту молодёжного хоккея. И на этом турнире у бундестим будет сразу четыре ярко выраженных лидера, вокруг которых будет строиться игра сборной. Первый, разумеется, Моритц Зайдер, не только ставший на прошлом драфте шестым номером, но и вторым защитником, после Боуэна Байрэма. В этом году попробовать зацепиться за плей-офф ему будут помогать три форварда 2002 года рождения, уже успешно выступающие в главной лиге страны.

Все трое в этом сезоне достаточно много времени провели на уровне взрослых, однако ярче всех среди них выделяется, конечно же, Тим Штютцле – кандидат на топ-10 и хоккеист по потенциалу сравнимый с главной немецкой звездой Леоном Драйзайтлем. И Петерка, и Райкел при игре с мужиками дефицита очков не испытывают. Но ни о ком из немцев в преддверии МЧМ не говорили больше, чем о Штютцле. На родине Тим несколько лет издевался на юниорском уровне над соперниками старше его на два-три года, а в этом сезоне получил железобетонное место в составе одного из сильнейших немецких клубов. На юниорском уровне он зарекомендовал себя как в чистом виде снайпер, который способен в одиночку решать исход матчей. Однако реальный уровень немецких лиг до сих пор для многих загадка. В любом случае то, что прямо сейчас Штютцле выбивает чуть меньше очка за игру во взрослой лиге говорит о многом. На международном уровне Тим ещё не встречался с по-настоящему серьёзными сборными, а значит, в случае провала в Чехии немецкая звезда рискует выпасть из топ-10 и существенно пошатнуть свои позиции. В первый год после возвращению в элиту немцам легко не будет, но с таким набором талантов в атаке сборная Германии не будет мальчиками для битья.

Сборная Финляндии

Аату Ряти

Клуб: «Кярпят» (Liiga)
Позиция: центральный нападающий

Младший из братьев Ряти в нынешней сборной Суоми будет самым молодым хоккеистом. В отсутствие травмированной главной атакующей силы финнов и претендента на топ-3 Антона Лунделля именно от Аату будет исходить основная угроза финнов. Воспитанник «Кярпята» драфтуется аж в далёком 2021 году, что только подогревает интерес к его персоне со стороны экспертов. Это один из немногих центров, который реально умеет практически все.

Ряти способен контролировать шайбу и обращаться с ней на какой-то запредельной скорости. В этом сезоне он разрывается между основой «Кярпята» и командой U20 и пока остро испытывает нехватку заброшенных шайб, однако хлеб Ряти – это ассистентские баллы, с ними дела обстоят куда лучше. Летом на Кубке Глинки/Гретцки Аату в звене с ещё одним финским вундеркиндом Брэдом Ламбертом чуть было не прошёлся катком по сборной России, благо тогда финский дуэт притормозил Ярослав Аскаров. Этот МЧМ он с большей вероятностью начнёт в номинально четвёртой тройке вместе со старшим братом Аку и как минимум до игр на вылет с российской сборной не встретится. На его родине рассчитывают, что Ряти поможет финским болельщикам забыть о травме Лунделля и защитить звание чемпионов мира.

Сборная Швейцарии

Симон Кнак

Позиция: крайний нападающий
Клуб: Портленд Винтерхоус (WHL)

Пусть пока швейцарцы и не могут претендовать на приставку «топ» и забраться в медали МЧМ, но эта сборная, с которой давно уже приходится считаться. В составе команды белого креста всегда есть хоккеисты, на которых стоит обратить внимание. Капитану швейцарцев на прошлом ЮЧМ и крепкому двухстороннему вингеру будет тяжело похвастаться бомбардирскими достижениями за спинами звёздных Валентина Нюссбаумэра и Киена Сопы. Зато Кнак способен показать свою огромную работоспособность и классно сыграть в форчекинге.

Сборная Словакии

Самуэль Княжко

Позиция: защитник
Клуб: «ТПС» (Jr. A SM-liiga)

В отличие от Швейцарии, количество проспектов из Словакии на энхаэловском драфте стремительно падает с каждым годом. Сейчас большинство словацких хоккеистов предпочитает уже в раннем возрасте уезжать за границу, в основном в Швецию, Финляндию и Канаду. На родной земле они перспективы развития не видят. Княжко уже второй год играет в финском «ТПС» и является одним из немногих словаков, который имеет уйти хотя бы в нижних раундах. В Финляндии на уровне U20 является одним из лучших бомбардиров-защитников. Типичный современный двусторонний защитник, компенсирующий не самые выдающиеся габариты игрой головой и хорошей работой с шайбой.

Сборная Швеции

Лукас Рэймонд

Клуб: «Фрелунда Индианз» (SHL)
Позиция: крайний нападающий

Александр Хольц

Клуб: «Югорден» (SHL)
Позиция: крайний нападающий (SHL)

На золотом для «тре крунур» домашнем ЮЧМ шведская связка выжигала всё живое на своём пути, а в финале их не остановил даже Ярослав Аскаров. Наставник шведской молодёжки Томас Монтен уже с начала сезона начал привлекать топовую связку к играм за команду U20. Ради этого Рэймонду и Хольцу пришлось пропустить Кубок Глинки/Гретцки. Однако, чем ближе был МЧМ, тем призрачнее были их шансы сыграть в Чехии. Хольц успел восстановиться незадолго до сборов, а участие Рэймонда до последнего было под вопросом – Лукас из-за болезни пропустил последние товарищеские матчи и на родине поползи слухи, что его вообще могут отцепить. Не совсем понятно, в каких кондициях и тот, и другой подошли к турниру. Шведы не делают на них ставку, на первых ролях будут более опытные Самуэль Фагемо и Нильс Хёгландер. Впрочем, юниоры способны показать себя и в нижних звеньях, тем более что оба умеют играть и в большинстве, и в меньшинстве.

В преддрафтовых списках Рэймонд идёт сразу за канадцами Алексисом Лафренье и Куинтоном Байфилдом, Хольц сразу за первой тройкой. В «Югордене» довольны тем, как у Хольца складывается клубный сезон и скоростью, с которой он прогрессирует. А вот парень с французскими корнями показывает, как не нужно проводить преддрафтовый год. Нет, он не проваливает его, но играть с тем же спокойствием и стабильность, как у его друга, пока не получается. Лукас — один из самых талантливых шведских нападающих своего поколения, и хочется верить, что трудности носят временный характер. Если Хольц и Рэймонд сыграют на максимуме своих возможностей, то вполне могут замахнуться на достижения Лайне и Пульюярви и стать главными ньюсмейкерами МЧМ.

Сборная Канады

Куинтон Байфилд

Клуб: «Садбери Вулвз» (OHL)
Позиция: центральный нападающий

Джейми Драйсдейл

Клуб: «Эрри Оттерз» (OHL)
Позиция: защитник

Канадцы привезли в Чехию практически готовую чемпионскую команду. У Канады идеальный баланс в обороне и в атаке. Немного выбивается только не самая сильная вратарская бригада. В остальном же концентрация элитных исполнителей на квадратный метр зашкаливает. Здесь и лучший защитник 2001 года Боуэн Байрэм, и «возрастные» Дилан Козенс с Джо Велено, и поигравший уже в НХЛ капитан команды Баррет Хайтон, и, разумеется, фаворит предстоящего драфта Алексис Лафренье, уже успевший прочувствовать, что такое МЧМ, в прошлом году. Зимой канадцам изрядно пришлось поломать голову над тем, кого необходимо отсеять. Хоккеистов 2002 года в команде Дэйла Хантера могло бы быть больше, но в финальную заявку попали только двое – Куинтон Байфилд и Джейми Драйсдейл.

Байфилд – главный и, пожалуй, единственный реальный соперник Лафренье в борьбе за первый номер драфта. Сдвинуть парня из Квебека ему будет невероятно сложно даже если это будет «его» турнир. В последний раз франкофон был выбран под первым номером в далеком 2003 году, а тут еще и сам драфт пройдет в Монреале. Пиар-машина в этом году работает на Алексиса, пусть и не все скауты за океаном разделяют восторг по этому поводу. В свои 17 Куинтон уже обладает ростом в 194 см и весом в 97 килограмм и, при всем этом, прекрасно сложен и обладает шикарным катанием. За счет длиннющих ног чернокожий центр способен проехать зону в два шага. В прошлом году чернокожий канадец стал лучшим новичком Лиги Онтарио и почти в одиночку дотащил свой «Садбери» до полуфинала конференции. О том, насколько важен Куинтон для клуба говорит тот факт, что после его отъезда в сборную «волки» поймали серию из четырёх поражений. Летом Байфилд на пару с отцепленным из сборной Коулом Перфетти разрывал мемориал Глинки и только упрочил свои позиции лучшего центра 2002 года. Рискнем предположить, что именно он станет главным открытием молодёжного форума.

Что до капитана канадской «юниорки» Джейми Драйсейдла, то сказать, что ожидать от него на турнире, сложно. По ходу товарищеских матчей Хантер постоянно кидал лучшего защитника драфта из одной пары в другую, но контрольный матч с финнами Драйсдэйл начал в первой паре. В какой паре он начнет турнир, вопрос открытый. У Джейми есть явный перекос в сторону атаки, он любит играть в рискованном стиле и подержать шайбу. А вот со своими прямыми обязанностями канадец справляется не так здорово, как хотелось бы.

Сборная Чехии

Ян Мышак

Клуб: «Литвинов» (Экстралига)
Позиция: крайний нападающий

У хозяев турнира чехов как всегда очень ровная сборная, с которой никому легко не будет. По большому счёту, у чехов в сборной звезда лишь одна – Ян Мышак. Типичный техничный быстрый чешский вингер, умеющий залезть под кожу сопернику и обожающий сыграть на перехватах. Нападающему Тршинеца пророчат место в начале второго раунда. Выдай он сейчас ударный турнир и, вполне возможно, сумеет переместиться в топ-31. Скорее всего, именно он в стартовом матче турнира станет главной головной болью команды Валерия Брагина.

Источник: championat.com